Roma: festival del cinema asiatico

di

Pellicole rare, alcune a tematica gay, molte mai proiettate in Italia, da oggi al 9 dicembre al Palazzo delle Esposizioni.

909 0

Si apre oggi la seconda edizione di Asiaticafilmmediale – Incontri con il cinema asiatico, il primo Festival di cinema asiatico a Roma, presso il Palazzo delle Esposizioni di Via Nazionale, fino al 9 dicembre.

Il festival, della durata di undici giorni, propone pelicole di raro valore in un’occasione quasi unica: saranno proiettati film come "Markova: confort gay" del regista filippino Gil Portes, o "Lan Yu" del grande Stanley Kwan, presentato con grande successo al Festival di Cannes 2001.

Maggiori informazioni sul sito del Festival, ora attivo all’indirizzo: www.asiaticafilmmediale.it.

Programma

^SMERCOLEDI 28 NOVEMBRE^s

Ore 20.30 SURIYOTHAI (Il sole e la luna/The Sun and the Moon) Chatri Chalerm Yukol – 183′ (Thailandia)

^SGIOVEDI 29 NOVEMBRE^s

Ore 15.00 AFGHANISTAN DOC.MASSOUD, L’AFGAN* (Massoud, l’afgano) Christophe de Ponfilly – 89′ (Francia)

Ore 16.45 AFGHANISTAN DOC.AFRIDI Mario Gianni – 26′ (Italia) Alla presenza dell’autore Mario Gianni

Ore 17.30 AFGHANISTAN DOC.KABUL, KABUL* Sedika Mojadidi – 46′ (USA)

Ore 18.30 AFGHANISTAN DOC.VIES CLANDESTINES, NOS ANNEES AFGHANES* (Vite clandestine, i nostri anni in Afghanistan) Christophe de Ponfilly – 90′ (Francia)

Ore 20.15 AFGHANISTAN DOC.UNDER THE TALIBAN Paolo Grassini e Beniamino Natale – 35′ (Italia) Alla presenza dell’autore Paolo Grassini

Ore 21.00 ITALIA VS. ASIAIMAGES D’ORIENT/TOURISM VANDALE (Immagini dell’Oriente/Turismo da vandali) Yervant Gianikian e Angela Ricci Lucchi – 62′ (Italia/Francia) Presentato da Alberto Crespi – in presenza degli autori Yervant Gianikian e Angela Ricci Lucchi

^SVENERDI 30 NOVEMBRE^s

Ore 15.00 LIPS TO LIPS (Bocca a bocca) Amir Muhammad – 97′ (Malesia)

Ore 16.45 L’ASIA DI JORIS IVENSINDONESIA CALLING* (Indonesia chiama) Joris Ivens – 22′ (Australia)

Ore 17.10 TANJANG PRIOK/JAKARTA* Garin Nugroho – 17′ (Indonesia/Olanda)

Ore 17.30 FOCUS SU SHANGHAIMIDNIGHT WALKER* (Passeggiata di mezzanotte) Guan Hu – 130′ (Cina)

Ore 19.45 FOCUS SU SHANGHAIIN SHANGHAI* Lou Ye – 17′ (Cina/Olanda) Alla presenza dell’autore Lou Ye

Ore 20.15 MILLENNIUM MAMBO Hou Hsiao-sien – 119′ (Taiwan) Presentato da Goffredo Fofi

^SSABATO 1 DICEMBRE^s

Ore 10,30 LAI MAN WAI – FATHER OF HONG KONG CINEMA* (Lai Man Wai – Padre del cinema di Hong Kong) Choi Kai-kwong – 140′ (Hong Kong)

Ore 15.00 L’ASIA DI JORIS IVENSCOMMENT YUKONG DEPLAÇA LES MONTAIGNES – EP. LA PHARMACIE NO. 3: SHANGHAI* (Come Yukong rimosse le montagne – ep. La farmacia n. 3: Shanghai) Joris Ivens e Marceline Loridan – 79′ (Cina/Francia)

Ore 16.30 FOCUS SU SHANGHAISHANGHAI, MON AMOUR. LE NOTTI DI MIAN MIAN Francesco Conversano e Nene Grignaffini – 50′ (Italia)

Ore 17.30 FOCUS SU SHANGHAIMALU TIANSHI (Angelo della strada/Street Angel) Yuan Muzhi – 104′ (Cina)

Ore 19.15 BEAN CAKE (Dolcetto di fagioli) David Greenspan – 12’12" (Giappone)

Ore 19.45 FOCUS SU SHANGHAITHE CRIMINAL (Il criminale) Cheng Er – 30′ (Cina)

Ore 20.30 FOCUS SU SHANGHAICARTOLINA DALLA CINA Bernardo Bertolucci – 10′ (Italia) Alla presenza dell’autore Bernardo Bertolucci

Ore 21.00 FOCUS SU SHANGHAISU ZHOU HE (Il fiume Suzhou/Suzhou River) Lou Ye – 90′ (Cina/Germania) Alla presenza dell’autore Lou Ye

^SDOMENICA 2 DICEMBRE^s

Ore 14.30 L’ASIA DI JORIS IVENSCOMMENT YUKONG DEPLAÇA LES MONTAIGNES – EP. UNE HISTOIRE DE BALLON: LE LYCEE NO. 31 A PEKIN* (Una storia di pallone: il liceo n. 31 a Pechino) Joris Ivens e Marceline Loridan – 19′ (Cina/Francia)

Leggi   Torino, rischio chiusura per lo storico festival LGBT Lovers?

ore 14.50 ITALIA VS. ASIASHIVA YATRA – SULL’ORMA DI SHIVA Massimiliano Troiani – 33′ (Italia) Alla presenza dell’autore Massimiliano Troiani

Ore 15.30 L’ASIA DI JORIS IVENSCOMMENT YUKONG DEPLAÇA LES MONTAIGNES – EP. IMPRESSIONS D’UNE VILLE: SHANGHAI* (Come Yukong rimosse le montagne – ep. Impressioni di una città: Shanghai) Joris Ivens e Marceline Loridan – 60′ (Cina/Francia)

Ore 16.30 MILLE SOYA (Buongiorno Italia) Boodee Keerthisena – 140′ (Sri Lanka)

Ore 18.45 FOCUS SU SHANGHAISHIZI JIETOU* (Crossroads/Incroci) Shen Xiling – 110′ (Cina)

ore 20.45 ITALIA VS. ASIAMADE IN HONG KONG Giuseppe Baresi – 59′ (Italia)

Ore 21.45 LAN YU Stanley Kwan – 86′ (Hong Kong) Presentato da Giona A. Nazzaro

^SLUNEDI 3 DICEMBRE^s

Ore 15.00 MUSICIANS (I suonatori ambulanti) Don Askarian – 76′ (Armenia)

Ore 16.30 SHANTHAM (Tranquillità/Calmness) Jayaraj – 95′ (India)

Ore 18.15 ON THE OLD ROMAN ROAD (Sull’antica strada romana) Don Askarian – 76′ (Armenia)

Ore 19.30 JOL (La strada/The Road) Darejan Omirbaev – 85′ (Kazhakistan)

CONTINUA A LEGGERE...

Tutti gli articoli su:

Commenta l'articolo...