PROGRAMMA CINEMA

di

Programma della Rassegna cinematografica alla Festa di Liberazione di Roma: 5 - 27 settembre 2002

1093 0

FESTA NAZIONALE DI LIBERAZIONE
Giardini di Castel Sant’Angelo – Roma
www.festadiliberazione.it
Dal 5 al 27 settembre 2002
Info 06 6865832

Programma Cinema

Spazio Cinema

Giovedì 5 settembre
Ore 22.00
Head on * Ana Kokkinos (Europa 1998)

Venerdì 6 settembre
Ore 22.00
Meglio del cioccolato* Anne Wheeler (usa 1999)

Sabato 7
Ore 21.30
Ai (love) di Takahido Rimura (1962-63, 10′)**
Da corpo a cosmo di Arcangelo Mazzoleni (1994, 20′)**
Jum-Jum di Wernwr Nekes & Dore O. (1976, 10′)**
Ore 22.30
The sun of us* Kevin Dowling e Geoff Burton (usa 1994)

Domenica 8
Ore 21.30
The bodily hygiene di Laetitia Bourget (1998, 9′)**
T-Wo-MeN di Wernwr Nekes & Dore O. (1972, 90′)**
Ore 23.00
Aimee & Jaguar* Max Farberboch (germania 1999)

Lunedì 9
Ore 22.00
Journey to Kifiristan* Donatello e Fosco Dubini (germania-svizzera-olanda 2001)

Martedì 10
Ore 22.00
Les Trois offrandes (1999-2001, 75′)**
-Les métaphores d’Alex
-Le rituel de Fontainebleaue
-Le veau d’or
di Stephane Marti

Mercoledì 11
Ore 22.00
Perché no?* Stephane Giusti (francia-spagna 1999)

Giovedì 12
Ore 22.00
Aus der ferne – The memo book (1989, 27′)**
Sleepy heaven (1993, 15′)**
Omelette di Remi Lange (1997, 78′)**

Venerdì 13
Ore 21.30
Ixe di Lionel Soukaz (1980, 48′)**
All you can eat di Michael Bryntrupp (1993, 5’30")**
Herzsofort. Setzung II (1996, 7’15")**
Ore 22.30
I Think I do* Brian Sloan (usa 1997)

Sabato 14
Ore 22.00
Genova 2002*** Materiali inediti a cura dell’Archivio Audiovisivo del Movimento Operaio

Domenica 15
Ore 22.00
Fiat: autunno ’80 Di Piero Perotti e Pierfrancesco Milanese Produzione: Associazione "Emilio Pugno"

Lunedì 16
Ore 22.00
anteprima del video < SCIOPERO 002 > Regia: Pako Graziani, Diego Zerbini (2002, 50′) Produzione: Riot Generation Video

Martedì 17
Ore 22.00
Roger and me**** Michael Moore (usa 1989, 90′)

Mercoledì 18
21.30
Crotone-Italia**** Daniele Segre (1993, 72′)
22,30
Marzo 73 i giorni della fiat**** Armando Ceste (1993, 45′)

Giovedì 19
Ore 22.00
Resistenza del cinema (intervista a J.M. Straub)****
Ore 22.30
Crepa Padrone**** Jean Luc Godard (francia-italia 1972, 95′)

Venerdì 20
Ore 22.00
Cinema Impero – Riot Generation Video (2002, 17′)****
Ore 22.30
A Tempo Pieno**** Laurent Cantent (2001, 132′)

Sabato 21
Ore 22.00 (serata Palestina I)***
Why? di Monica Mauer e Abdel Rahman Bseissu (26′)
La casa dei limoni di Isabella Sandri e Giuseppe M. Gaudino (1999, 60′)

Domenica 22
Ore 22.00 (serata Palestina II)***
Con la Palestina negli occhi di Federico Mariani e Vittorio Giorno (2002, 29′)
Tell el zaatar di Mustafa Abu Ali, Pino Adriano e Jean Chamoun (1977, 75′)

Lunedì 23
Ore 22.00
Col cuore fermo. Sicilia*** Gianfranco Mingozzi (1965) A seguire materiali inediti sul tema dell’acqua

Martedì 24
Ore 21.00
Almost Blue Alex Infascelli (2000, 105′)

Mercoledì 25
Ore 21.00
Videodrome David Cronenberg (1985, 90′)

Giovedì 26
Ore 21.00
Thomas in love Pierre Paul Renders (2000, 92′)

Venerdì 27
Ore 21.00
Strade Perdute David Lynch d. (1998, 134′)

* >Film proiettati per gentile concessione della e.mik; rassegna curata da Rinascita Musica e Film srl (i video e.mink sono in vendita alla festa presso lo stand di Rinascita)
** >Rassegna ideata e realizzata da Piero Pala
*** >Materiali messi gentilmente a disposizione dall’Archivio Audiovisivo del Movimento Operaio
**** >"Working Movie", Rassegna curata da Riot Generation Video

Tutti gli articoli su:

Commenta l'articolo...