Sanremo 2009: La scaletta delle cinque serate

di

Gli ospiti, i cantanti, i titoli, i duetti, gli stilisti. Ecco tutto quello che accadrà per scegliere di guardare Sanremo oppure fare zapping.

Martedì 17 Febbraio
Valletta: Alessia Piovan (stilista: Alberta Ferretti)
Valletto: Paul Sculfor (stilista: Moschino)
Ospiti: Roberto Benigni, Katy Perry
Cantano: Dolcenera (Il mio amore unico); Fausto Leali (Una piccola parte);  Tricarico (Il bosco delle fragole); Marco Carta (La forza mia); Patty Pravo (E io verrò un giorno là); Marco Masini (L’Italia); Francesco Renga (Uomo senza età); Pupo, Paolo belli e Youssou N’Dour (L’opportunità); I Gemelli Diversi (Vivi per un miracolo); Afterhours (Il paese è reale); Iva Zanicchi (Ti voglio senza amore); Nicky Nicolai con Stefano Di Battista (Più sole); Povia (Luca era gay); Sal Da Vinci (Non riesco a farti innamorare); Alexia con Mario Lavezzi (Biancaneve); Malika Ayane (Come foglie); Irene (Spiove il sole); Simona Molinari (Egocentrica); Filippo Perbellini (Cuore senza cuore);
 
Mercoledì 18 febbraio (Seconda Serata)
Valletta : Eleonora Abbagnato (stilisti: Dolce e Gabbana)
Valletto: Nir Lavi (stilista: Ermanno Scervino)
Ospiti: coro Jubilate diretto da Paolo Alli; PFM, che omaggia Fabrizio De André, insieme a Stefano Accorsi e Claudio Santamaria. Roberto Saviano legge la sua lettera indirizzata al Festival.
Cantano: i 13 artisti rimasti in gara e 6 Proposte.
 
Giovedì 19 febbraio (Terza Serata)
Valletta: Gabriella Pession (stilista: Armani)
Valletto: Thyago Alves (stilista: Iceberg)
Ospiti: Giovanni Allevi, Alain Clark e il padre Dane, il gruppo giamaicano Easy Star All Stars, Kevin Spacey.
Cantano: Silvia Aprile, padrino Pino Daniele (Un desiderio arriverà); Irene, padrini Zucchero, Vandelli, Battaglia, Fio (Spiove il sole); Iskra Menarini, padrino Lucio Dalla (Quale amore); Filippo Perbellini, padrino Riccardo Cocciante (L’orgoglio); Chiara Canzian, padrino Roberto Vecchioni (Prova a dire il mio nome); Malika Ayane, padrino Gino Paoli (Come foglie); Barbara Gilbo, padrino Massimo Ranieri (Che ne sai di me); Karima, padrino Burt Bacharach (Come in ogni ora); Arisa, padrino Lelio Luttazzi (Sincerità); Simona Molinari, madrina Ornella Vanoni (Egocentrica)
2 dei 6 Artisti eliminati vengono ripescati

Venerdì 20 febbraio (Quarta Serata)
Vallette: quattro conigliette di Playboy accompagnate dal patron Hugh Hefner e le sue tre fidanzate
Valletto: Ivan Olita (stilista: Roberto Cavalli)
Cantano: i 12 Artisti rimasti in gara. Afterhours con Guido Godano e Antonio Rezza; AlBano con Michele Placido; Alexia e Mario Lavezzi con Teo Teocoli; Marco Carta con i Tazenda; Sal Da Vinci con Gigi D’Alessio; Dolcenera con Syria; Gemelli Diversi con la BMB; Fausto Leali con Fabrizio Moro; Marco Masini con Lara Fabian; Nicky Nicolai e Stefano Di Battista con Mario Venuti; Povia con Alessandro Matta; Patty Pravo con Todd Rundgren, Nathan East e Dave Weckl; Pupo, Belli e Youssou N’Dour con Gianni Morandi e Raoul Bova; Francesco Renga con Daniela Dessì; Tricarico con Lory del Santo; Iva Zanicchi con Gabriel Garko.
Ospiti: Daniel Erzalow
 
Sabato 21 febbraio (Finale)
Valletta: Maria De Filippi (stilista: Givenchy)
Valletto: David Gandy (stilisti: Dolce e Gabbana)
Ospiti: Carolina Rice e Giuseppe Picone, Vincent Cassel, Annie Lennox, Checco Zalone
Cantano: i 10 Artisti rimasti in gara

Tutti gli articoli su:

Commenta l'articolo...