FESTIVAL CINEMA GAY DI MILANO: IL PROGRAMMA

Si svolge a Milano, presso il cinema Pasquirolo, in corso Vittorio Emanuele II, 28, dal 30 maggio al 5 giugno

Programma Milano 30 maggio – 5 giugno 2001

Cinema PASQUIROLO c.so Vittorio Emanuele II, 28 tel. 0276020757 MM 1 San Babila e MM 3 Duomo

Mercoledì 30 maggio

1:00 In collaborazione con Mikado e Emik.it Drôle de Félix di Olivier Ducastel e Jacques Martineau, Francia 2000, 35mm, 95′

Giovedì 31 maggio

14:00 MOVIMENTI L’Homophobie, Ce Doloureux Problème di Lionel Bernard, Francia 2000, Beta, 52′

15:00 LETTERE – XY FILES The Letters (Michtavim) di Viacheslav Lesov, Israele 2000, Beta, 9′; Holboom di Wrick Mead, Canada 2000, video, 4′; North di John Boskovich, USA 2000, 35mm, 12′; Hey madonna di Mike Holboom, Canada 1999, 16mm, 12′; Paradise attempted di Shawn Postoff, Canada 2000, Beta, 9′; My heart…The Series di Anne Martin, Nelson Henricks e Nikki Forrest, Canada 2000, video, 11′

16:00 LETTERE – XX FILES Fly di Nicole von Kleist, Italia 2001, video, 6′; The Adventures of Ponygirl di Anne Golden, Canada 2000, video, 13′; Health Statuts Survey di Safiya Randera, Canada 2000, video, 12′; Snap di Liz Singer, Canada 2000, video, 3′; It’s Not a Lie di Liz Miller, USA 2000, video, 5′; Rancour di Karen Earl, Canada 2000, video, 8′; They Gave Up Their Pants for Love di Karen Guttman, Canada 2000, video, 7′; Phallocy di Jay Sennet, USA 2000, video, 3′ Regista presente in sala

17:00 IMITATION OF LIFE Odio i Saluti di Julia Pietrangeli, Italia 2001, video, 27′ Regista presente in sala

17:45 MOVIMENTI Dark and Soft, Lovely and Free (Nega do Cabelo Duro) di Paulo Albeton e Graeme Reid, Sud Africa-Brasile 2000, video, 52′

18:45 AUTOSCONTRI DIGITALI, ovvero le nuove tecnologie al servizio del video Take-out di Jean-François Monette, Canada 2000, video, 38′; Watching you… (Lehabit bach…) di Stephanie Abramovich, Israele 2000, video, 32′

20:30 In collaborazione con Fandango

La Maschera di Scimmia – The Monkey’s Mask di Samantha Lang, Australia 2000, 35mm, 90′

22:30 Lost in the Pershing Point Hotel di Julia Pierrepont III, USA 2000, 35mm, 107′

After midnight Festa all’Holidays

Venerdì 1 giugno

14:00 MOVIMENTI A Union in Wait di Ryan Butler, USA 2001, video, 47′

15:00 LOVED BY YOU Mr. Christie di Scott Peehl, USA 2000, Beta, 23′; Compulsion di Tan Ping, USA 2000, 5′; Loved By You di Steve Parker, USA 2000, 16mm, 4′; Field Guide to Western Flowers di Wayne Yung, Canada 2000, video, 6′; Drawing Girls di Bryan McHenry, USA 2000, Umatic, 15′; I think I’m beautiful di Stephen Velky, USA 2001, video, 5′

16:00 CRISS CROSS – FUTURO ANTERIORE Camp di Wrick Mead, Canada 2000, video, 14′ SO.HO.HY di Gustavo Solis Moya, Italia 2000, video, 3′ Christian Porn di Roy Mitchell, Canada 2000, video, 5′ About Vivien di Kathy Sport, Australia 2001, Beta, 14′ Jake: Today I Become a Man di Stacey Foiles, USA 2000, video, 15′

Ti suggeriamo anche  Festival di Venezia 2018: i look maschili visti sul red carpet

17:00 IMITATION OF LIFE XXXY di Porter Gale e Laleh Soomekh, USA 2000, Beta, 11′ A Boy named Sue di Julie Wyman, USA 2000, Beta, 57′ Regista presente in sala

18:30 MOVIMENTI Trembling Before G-d di Sandi Simcha DuBowski, USA 2000, Beta, 84′

20:30 Presque Rien di Sébastien Lifshitz, Francia 2000, 35mm, 100′ Regista presente in sala

22:30 The Girl di Sande Zeig, USA 2000, 35mm, 84′

Sabato 2 giugno

14:00 COPPIA DOPPIA Bare di Deb Strutt e Liz Baulch, Australia 2000, video, 9′ Parole nella Città di Alessandro Avellis, Italia 2000, Umatic, 12′ La Prueba di Diego Lerman, Argentina 1999, Beta, 18′ Night Deposit di Monika Mitchell, USA 2000, 16mm, 10′ Triedro di Werther Germondari e Maria Laura Spagnoli, Italia 2000, 35mm, 11′ Knocked OUT di Sean De Simone, USA 2000, video, 13′ Stella di Joe Hiscott, Canada 2000, video, 7′ The Tell-Tale Vibrator di Jill Chamberlain, USA 1999, 16mm, 9′

15:30 AVVENTURE AL CETRIOLO All the Great Operas (in 10 minutes) di Kim Thompson, Canada 2000, video, 10′ The Rape of Ganymede di Tom Whitman e Dustin Woehrmann, USA 2000, video, 10′ The Ambiguously Gay Duo #9 Trouble Coming Twice di J.J.Sedelmaier, USA 2000, video, 3′ Hair Pie di Allyson Mitchell e Lex Vaughn, Canada 2000, video, 5′ La différence di Rita Kueng, Svizzera 1999, video, 9′ Porno-Tubbies di Ian Jarvis, Canada 2001, video, 5′ Guileless Guile di Wil Lin, USA 2000, 16mm, 3′ Spent di Wil Lin, USA 2000, Beta, 2′ The Cucumber Chronicles di Bryan McHenry, USA 2000, Umatic, 20′

17:00 IMITATION OF LIFE Une Suisse Rebelle Annemarie Schwarzenbach 1908-1942 di Carole Bonstein, Svizzera-Francia 2000, Beta, 56′

18:30 Kingdom Cum seminario in video a cura di Wash West

20:30 In collaborazione con PRIDE The Fluffer di Richard Glatzer e Wash West, USA 2001, 35mm, 94′ Regista presente in sala

22:30 Chutney Popcorn di Nisha Ganatra, USA 1999, 35mm, 92′

Domenica 3 giugno

14:00 PACCHETTO FAMIGLIA Coming to terms di Shawn Postoff, Canada 2000, Beta, 17′ Cadeaux di Jean-Pascal Hattu, Francia 2000, 35mm, 20′ Love, Ltd. di Jennifer Thuy Lan Phang, USA 1999, 35mm, 24′ Sloth-Accidia (Likegyldighet) di Frank Mosvold, Norvegia 2000, Beta, 8′ Do You Take This Man? di Pamela S. Busch, USA 2000, 16mm, 14′ Wilma’s Sacrifice di Kat Lanteigne, Canada 2000, 16mm, 15′ Deux L di Laurent Bouhnik, Francia 2000, 35mm, 5′ Home for Christmas (Hjem til Jul) di Frank Mosvold, Danimarca 2000, Beta, 5′

Ti suggeriamo anche  Festival di Venezia 2018: i look maschili visti sul red carpet

16:00 20 ANNI DI AIDS IN VIDEO, in collaborazione con il Guggenheim Musem di New York, a cura di Jim Hubbard LUTTO E MILITANZA: L’AIDS TRA RABBIA, TRISTEZZA E AZIONE A.I.D.S.C.R.E.A.M. di Jerry Tartaglia, 1988, 16mm, 6′ Danny di Stashu Kybartas, 1987, video, 20′ Interview with Paul Monette di Phil Tarley, 1993, video, 4′ Stolen Shadows di John Killacky & Steven Grandell, 1995, 10′ DHPG Mon Amour di Carl M. George, 1989, video, 12′ Needle Nightmare di Phil Zwickler, 1991, video, 8′ The Ashes Action di James Wentzy, 1995, video, 30′

17:30 IMITATION OF LIFE Loving Greta Garbo di Lena Einhorn, Svezia 2000, Beta, 60′ Regista presente in sala

18:45 MOVIMENTI That’s a Family! di Debra Chasnoff, USA 2000, 35mm, 35′

19:30 MOVIMENTI In collaborazione con Ufficio SOCI del Comune di Milano Forbidden Fruit di Sue Maluwa Bruce, Germania-Zimbabwe 2000, 35mm, 30′ Introducono Daniele Iuculano e Monica Dragone dell’Ufficio SOCI del Comune di Milano Regista presente in sala

20:30 Emporte-moi di Léa Pool, Canada-Svizzera-Francia 1999, 35mm, 94′

22:30 Eban and Charley di James Bolton, USA 2000, Umatic, 86′

Lunedì 4 giugno

Corteggiando… La giornata dei cortometraggi In replica i migliori programmi del Festival per chi non se li vuole perdere!

14:00 CRISS CROSS – FUTURO ANTERIORE Camp di Wrick Mead, Canada 2000, video, 14′ SO.HO.HY di Gustavo Solis Moya, Italia 2000, video, 3′ Christian Porn di Roy Mitchell, Canada 2000, video, 5′ About Vivien di Kathy Sport, Australia 2001, Beta, 14′ Jake: Today I Become a Man di Stacey Foiles, USA 2000, video, 15′

15:30 COPPIA DOPPIA Bare di Deb Strutt e Liz Baulch, Australia 2000, video, 9′ Parole nella Città di Alessandro Avellis, Italia 2000, Umatic, 12′ La Prueba di Diego Lerman, Argentina 1999, Beta, 18′ Night Deposit di Monika Mitchell, USA 2000, 16mm, 10′ Triedro di Werther Germondari e Maria Laura Spagnoli, Italia 2000, 35mm, 11′ Knocked OUT di Sean De Simone, USA 2000, video, 13′ Stella di Joe Hiscott, Canada 2000, video, 7′ The Tell-Tale Vibrator di Jill Chamberlain, USA 1999, 16mm, 9′

17:00 PACCHETTO FAMIGLIA Coming to terms di Shawn Postoff, Canada 2000, Beta, 17′ Cadeaux di Jean-Pascal Hattu, Francia 2000, 35mm, 20′ Love, Ltd. di Jennifer Thuy Lan Phang, USA 1999, 35mm, 24′ Sloth-Accidia (Likegyldighet) di Frank Mosvold, Norvegia 2000, Beta, 8′ Do You Take This Man? di Pamela S. Busch, USA 2000, 16mm, 14′ Wilma’s Sacrifice di Kat Lanteigne, Canada 2000, 16mm, 15′ Deux L di Laurent Bouhnik, Francia 2000, 35mm, 5′ Home for Christmas (Hjem til Jul) di Frank Mosvold, Danimarca 2000, Beta, 5′

19:00 NEW LESBIANAGE SHORTS London Gives Jessica Advice di Sara Quin, Gran Bretagna 2000, 12′ Lesbianage IV di Sarah Marcus e Kirsten Kuppenbender, USA 1999, Umatic, 6′ Betty Talks di Anita Di Bianco, Paesi Bassi 2001, Beta, 7′ Bone Wish di Abigail Severance, USA 2000, 16mm, 4′ Boxspring di Elizabeth Littlejohn, Canada 2000, 16mm, 8′ Weeki Wachee Girls di Kim Cummings, USA 1999, 16mm, 22′

Ti suggeriamo anche  Festival di Venezia 2018: i look maschili visti sul red carpet

20:40 EUROHITS: the best of European Queer Filmmaking a cura di Robin Baker del British Film Institute Came out, it rained, went back in again di Betsan Morris Evans, Gran Bretagna 1991, 16mm, 10′ Scattering Stars di Matthias Müller, Germania 1994, 16mm, 2′ Saint di Bavo Defurne, Belgio 1996, 16mm, 10′ Linger di Bille Eltringham, Gran Bretagna 1995, 16mm, 13′ Des Majorettes dans l’Espace di David Fourier, Francia 1996, 35mm, 5′ Supergay di Giampaolo Marzi, Italia 1995, 35mm, 5′ Gelée Précoce di Pierre Pinaud, Francia 1999, 35mm, 16′ Marta Singapore di Barbara Melega, Italia 1995, 35mm, 7′ Une robe d’été di François Ozon, Francia 1995, 35mm, 15′

22:30 PANE DURO, ovvero dagli impasti dei filmmakers i migliori corti dell’edizione 2001 Hartes Brot di Nathalie Percillier, Germania 2000, 35mm, 8′ Regista presente in sala The Confession di Carl Pfirman, USA 2000, 35mm, 22′ Her Urge di Barry Gilbert, USA 2000, 35mm,15′ Erè Mèla Mèla di Daniel Wiroth, Francia 2000, 35mm,5′ Lenceria de Ocasion di Teresa Marcos, Spagna 1999, 35mm, 15′ Tom Clay Jesus di Hoang A. Duong, USA 2000, 35mm, 17′ Entrevue di Marie-Pierre Huster, Francia 2000, 35mm, 9′ Regista presente in sala L’Embellie di Jean Baptiste Erreca, Francia 2000, 35mm, 29′

Martedì 5 giugno

14:00 MOVIMENTI Amazones 2000: Lesbiche, recchione e femminielle di Florence Fradelizi, Francia, 2000, video, 52′

15:00 IMITATION OF LIFE My left breast an unusual film about breast cancer di Gerry Rogers, Canada 2000, Beta, 57′

16:00 IMITATION OF LIFE Se sapessi di Nathalie Signorini e Sabrina Foti, Italia 2000, Beta, 25′ Regista presente in sala

16:45 AUTOSCONTRI DIGITALI Two brothers di Richard Bell, Canada 2000, video, 60′

18:00 AUTOSCONTRI DIGITALI An Intimate Friendship di Angela Evers Hughey, USA 2000, Beta, 82′ Regista presente in sala

19:30 Proiezione a sorpresa

21:30 In collaborazione con Time Out Milano e Gay.it Premiazioni concorso per soggetti brevi Queer Urban Frames e dei migliori film vincitori delle varie sezioni

a seguire in collaborazione con Sharada Films The Iron Ladies – Le Signore di Ferro (Satree Lek) di Yongyooth Thongkonthun, Tailandia 2000, 35mm, 104′