Video

Janelle Monáe: “Sono non-binaria, sono queer e la mia identità influenza le mie decisioni nel mio lavoro”

Il suo potentissimo discorso andato in scena nella notte, durante i Critics Choice Awards 2023. Ecco tutti i vincitori.

ascolta:
0:00
-
0:00
7 min. di lettura

Nella notte italiana sono stati assegnati gli ambiti Critics Choice Awards 2023, che hanno visto trionfare il fenomeno indie di stagione, Everything Everywhere All at Once, premiato come miglior film dell’anno, per la miglior regia, il miglior attore non protagonista e la sceneggiatura. Se la divina Cate Blanchett è stata incoronata miglior attrice protagonista grazie a Tar, in cui interpreta una direttrice d’orchestra lesbica, e Brendan Fraser miglior attore protagonista grazie a The Whale, in cui interpreta un uomo devastato dal suicidio dell’amato compagno, Janelle Monáe ha ritirato il SeeHer Award.

A consegnarlo Kate Hudson, sua co-protagonista in Glass Onion: A Knives Out Mystery, che l’ha così accolta sul palco: “Ci sono tanti modi per descrivere Janelle: artista visionaria, musicista brillante, fonte di ispirazione, essere umano unico nel suo genere”. “Ricordo il momento in cui ci siamo incontrate sul set di Glass Onion. Janelle scese le scale con questo vestito giallo brillante, che trasudava solo energia regale, era una dea. Era come se i mari si aprissero. Le mascelle di tutti sono cadute in terra e l’intera stanza si è innamorata all’istante. È difficile non farlo, ma conoscerla, vedere la cura e la dedizione che nutre nelle sue relazioni e nella sua arte, è innamorarsi davvero di lei”.

Nel ritirare il riconoscimento, Monáe ha ricordato come i suoi pronomi siano “she, her, they, them”, poichè si è recentemente dichiarata persona non binaria. Dopo aver riflettuto sui personaggi che ha interpretato in Glass Onion, Moonlight e Hidden Figures, Monáe ha detto: “Ho cercato di fare uno sforzo nel mio lavoro, sia che si tratti di narrazione attraverso la musica, attraverso i film, attraverso la TV, attraverso la moda, attraverso la letteratura, per evidenziare coloro che sono stati spinti ai margini della società che sono stati emarginati o relegati all’altro”.

Io sono non binaria, sono queer e la mia identità influenza le mie decisioni nel mio lavoro“, ha continuato Monáe. “Ho sempre creduto che attraverso la narrazione siamo in grado di far luce su un’esperienza umana, un’esperienza che la maggior parte delle persone in questo mondo non avrà l’opportunità di vedere. E conservo questo barlume di speranza nel mio cuore, che quando qualcuno incontra un personaggio, come quelli che ho avuto l’opportunità di interpretare, sarà più empatico nei confronti della loro esperienza… Vorrai essere più simile a loro. Vorrai essere più gentile, meno giudicante e più desideroso di difenderli“.

Sul fronte televisivo, ennesimo trionfo per Zendaya e Jennifer Coolidge, con Euphoria e The White Lotus. A seguire tutti i premiati di serata.

BEST PICTURE
Avatar: The Way of Water
Babylon
The Banshees of Inisherin
Elvis
Everything Everywhere All at Once (WINNER)
The Fabelmans
Glass Onion: A Knives Out Mystery
RRR
Tár
Top Gun: Maverick
Women Talking

BEST ACTOR
Austin Butler – Elvis
Tom Cruise – Top Gun: Maverick
Colin Farrell – The Banshees of Inisherin
Brendan Fraser – The Whale (WINNER)
Paul Mescal – Aftersun
Bill Nighy – Living

BEST ACTRESS
Cate Blanchett – Tár (WINNER)
Viola Davis – The Woman King
Danielle Deadwyler – Till
Margot Robbie – Babylon
Michelle Williams – The Fabelmans
Michelle Yeoh – Everything Everywhere All at Once

BEST SUPPORTING ACTOR
Paul Dano – The Fabelmans
Brendan Gleeson – The Banshees of Inisherin
Judd Hirsch – The Fabelmans
Barry Keoghan – The Banshees of Inisherin
Ke Huy Quan – Everything Everywhere All at Once (WINNER)
Brian Tyree Henry – Causeway

BEST SUPPORTING ACTRESS
Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever (WINNER)
Jessie Buckley – Women Talking
Kerry Condon – The Banshees of Inisherin
Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere All at Once
Stephanie Hsu – Everything Everywhere All at Once
Janelle Monáe – Glass Onion: A Knives Out Mystery

BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS
Frankie Corio – Aftersun
Jalyn Hall – Till
Gabriel LaBelle – The Fabelmans (WINNER)
Bella Ramsey – Catherine Called Birdy
Banks Repeta – Armageddon Time
Sadie Sink – The Whale

BEST ACTING ENSEMBLE
The Banshees of Inisherin
Everything Everywhere All at Once
The Fabelmans
Glass Onion: A Knives Out Mystery (WINNER)
The Woman King
Women Talking

BEST DIRECTOR
James Cameron – Avatar: The Way of Water
Damien Chazelle – Babylon
Todd Field – Tár
Baz Luhrmann – Elvis
Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once (WINNER)
Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin
Sarah Polley – Women Talking
Gina Prince-Bythewood – The Woman King
S. S. Rajamouli – RRR
Steven Spielberg – The Fabelmans

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Todd Field – Tár
Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once (WINNER)
Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin
Steven Spielberg, Tony Kushner – The Fabelmans
Charlotte Wells – Aftersun

BEST ADAPTED SCREENPLAY
Samuel D. Hunter – The Whale
Kazuo Ishiguro – Living
Rian Johnson – Glass Onion: A Knives Out Mystery
Rebecca Lenkiewicz – She Said
Sarah Polley – Women Talking (WINNER)

BEST CINEMATOGRAPHY
Russell Carpenter – Avatar: The Way of Water
Roger Deakins – Empire of Light
Florian Hoffmeister – Tár
Janusz Kaminski – The Fabelmans
Claudio Miranda – Top Gun: Maverick (WINNER)
Linus Sandgren – Babylon

BEST PRODUCTION DESIGN
Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – Black Panther: Wakanda Forever
Rick Carter, Karen O’Hara – The Fabelmans
Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – Avatar: The Way of Water
Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – Everything Everywhere All at Once
Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – Elvis
Florencia Martin, Anthony Carlino – Babylon (WINNER)

BEST EDITING
Tom Cross – Babylon
Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick
Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – Avatar: The Way of Water
Paul Rogers – Everything Everywhere All at Once (WINNER)
Matt Villa, Jonathan Redmond – Elvis
Monika Willi – Tár

BEST COSTUME DESIGN
Ruth E. Carter – Black Panther: Wakanda Forever (WINNER)
Jenny Eagan – Glass Onion: A Knives Out Mystery
Shirley Kurata – Everything Everywhere All at Once
Catherine Martin – Elvis
Gersha Phillips – The Woman King
Mary Zophres – Babylon

BEST HAIR AND MAKEUP
Babylon
The Batman
Black Panther: Wakanda Forever
Elvis (WINNER)
Everything Everywhere All at Once
The Whale

BEST VISUAL EFFECTS
Avatar: The Way of Water (WINNER)
The Batman
Black Panther: Wakanda Forever
Everything Everywhere All at Once
RRR
Top Gun: Maverick

BEST COMEDY
The Banshees of Inisherin
Bros
Everything Everywhere All at Once
Glass Onion: A Knives Out Mystery (WINNER)
Triangle of Sadness
The Unbearable Weight of Massive Talent

BEST ANIMATED FEATURE
Guillermo del Toro’s Pinocchio (WINNER)
Marcel the Shell with Shoes On
Puss in Boots: The Last Wish
Turning Red
Wendell & Wild

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
All Quiet on the Western Front
Argentina, 1985
Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths
Close
Decision to Leave
RRR (WINNER)

BEST SONG
“Carolina” – Where the Crawdads Sing
“Ciao Papa” – Guillermo del Toro’s Pinocchio
“Hold My Hand” – Top Gun: Maverick
“Lift Me Up” – Black Panther: Wakanda Forever
“Naatu Naatu” – RRR (WINNER)
“New Body Rhumba” – White Noise

BEST SCORE
Alexandre Desplat – Guillermo del Toro’s Pinocchio
Michael Giacchino – The Batman
Hildur Guðnadóttir – Tár (WINNER)
Hildur Guðnadóttir – Women Talking
Justin Hurwitz – Babylon
John Williams – The Fabelmans

BEST DRAMA SERIES
Andor (Disney+)
Bad Sisters (Apple TV+)
Better Call Saul (AMC) (WINNER)
The Crown (Netflix)
Euphoria (HBO)
The Good Fight (Paramount+)
House of the Dragon (HBO)
Severance (Apple TV+)
Yellowstone (Paramount Network)

BEST ACTOR IN A DRAMA SERIES
Jeff Bridges – The Old Man (FX)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Diego Luna – Andor (Disney+)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC) (WINNER)
Adam Scott – Severance (Apple TV+)
Antony Starr – The Boys (Prime Video)

BEST ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
Sharon Horgan – Bad Sisters (Apple TV+)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Mandy Moore – This Is Us (NBC)
Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount Network)
Zendaya – Euphoria (HBO) (WINNER)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA SERIES
Andre Braugher – The Good Fight (Paramount+)
Ismael Cruz Córdova – The Lord of the Rings: The Rings of Power (Prime Video)
Michael Emerson – Evil (Paramount+)
Giancarlo Esposito – Better Call Saul (AMC) (WINNER)
John Lithgow – The Old Man (FX)
Matt Smith – House of the Dragon (HBO)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Milly Alcock – House of the Dragon (HBO)
Carol Burnett – Better Call Saul (AMC)
Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO) (WINNER)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

BEST COMEDY SERIES
Abbott Elementary (ABC) (WINNER)
Barry (HBO)
The Bear (FX)
Better Things (FX)
Ghosts (CBS)
Hacks (HBO Max)
Reboot (Hulu)
Reservation Dogs (FX)

BEST ACTOR IN A COMEDY SERIES
Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
Bill Hader – Barry (HBO)
Keegan-Michael Key – Reboot (Hulu)
Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
Jeremy Allen White – The Bear (FX) (WINNER)
D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

BEST ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
Jean Smart – Hacks (HBO Max) (WINNER)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY SERIES
Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
Leslie Jordan – Call Me Kat (Fox)
James Marsden – Dead to Me (Netflix)
Chris Perfetti – Abbott Elementary (ABC)
Tyler James Williams – Abbott Elementary (ABC)
Henry Winkler – Barry (HBO) (WINNER)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
Ayo Edebiri – The Bear (FX)
Marcia Gay Harden – Uncoupled (Netflix)
Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC) (WINNER)

BEST LIMITED SERIES
The Dropout (Hulu) (WINNER)
Gaslit (Starz)
The Girl from Plainville (Hulu)
The Offer (Paramount+)
Pam & Tommy (Hulu)
Station Eleven (HBO Max)
This Is Going to Hurt (AMC+)
Under the Banner of Heaven (FX)

BEST MOVIE MADE FOR TELEVISION
Fresh (Hulu)
Prey (Hulu)
Ray Donovan: The Movie (Showtime)
The Survivor (HBO)
Three Months (Paramount+)
Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel) (WINNER)

BEST ACTOR IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION
Ben Foster – The Survivor (HBO)
Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven (FX)
Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel) (WINNER)
Sebastian Stan – Pam & Tommy (Hulu)
Ben Whishaw – This is Going to Hurt (AMC+)

BEST ACTRESS IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION
Julia Garner – Inventing Anna (Netflix)
Lily James – Pam & Tommy (Hulu)
Amber Midthunder – Prey (Hulu)
Julia Roberts – Gaslit (Starz)
Michelle Pfeiffer – The First Lady (Showtime)
Amanda Seyfried – The Dropout (Hulu) (WINNER)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION
Murray Bartlett – Welcome to Chippendales (Hulu)
Domhnall Gleeson – The Patient (FX)
Matthew Goode – The Offer (Paramount+)
Paul Walter Hauser – Black Bird (Apple TV+) (WINNER)
Ray Liotta – Black Bird (Apple TV+)
Shea Whigham – Gaslit (Starz)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION
Claire Danes – Fleishman Is in Trouble (FX)
Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
Betty Gilpin – Gaslit (Starz)
Melanie Lynskey – Candy (Hulu)
Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix) (WINNER)
Juno Temple – The Offer (Paramount+)

BEST FOREIGN LANGUAGE SERIES
1899 (Netflix)
Borgen (Netflix)
Extraordinary Attorney Woo (Netflix)
Garcia! (HBO Max)
The Kingdom Exodus (MUBI)
Kleo (Netflix)
My Brilliant Friend (HBO)
Pachinko (Apple TV+) (WINNER)
Tehran (Apple TV+)

BEST ANIMATED SERIES
Bluey (Disney+)
Bob’s Burgers (Fox)
Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)
Harley Quinn (HBO Max) (WINNER)
Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
Undone (Prime Video)

BEST TALK SHOW
The Amber Ruffin Show (Peacock)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO) (WINNER)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

BEST COMEDY SPECIAL
Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)
Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)
Joel Kim Booster: Psychosexual (Netflix)
Nikki Glaser: Good Clean Filth (HBO)
Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix) (WINNER)
Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)

Gay.it è anche su Whatsapp. Clicca qui per unirti alla community ed essere sempre aggiornato.

© Riproduzione riservata.

Partecipa alla
discussione

Per inviare un commento devi essere registrato.

Trending

11 sportivi lgbt

Sport e comunità LGBTIQ+: 14 storie che devi conoscere

News - Gio Arcuri 18.6.24
kyiv-pride-2024

Ucraina, perché il primo Kiev Pride dall’inizio dell’invasione russa è durato solo 30 minuti

News - Francesca Di Feo 18.6.24
Stonewall Inn, oltre 150 bandiere arcobaleno vandalizzate: "Non riuscirete ad intimidirci" - Stonewall Inn oltre 150 bandiere arcobaleno vandalizzate - Gay.it

Stonewall Inn, oltre 150 bandiere arcobaleno vandalizzate: “Non riuscirete ad intimidirci”

News - Redazione 19.6.24
Guglielmo Scilla e la trasformazione fisica: "Allenarmi è diventato un viaggio liberatorio, ho faticato ad accettarmi" (VIDEO) - Guglielmo Scilla 2 - Gay.it

Guglielmo Scilla e la trasformazione fisica: “Allenarmi è diventato un viaggio liberatorio, ho faticato ad accettarmi” (VIDEO)

Corpi - Redazione 19.6.24
X Factor 2024

X Factor 2024 è una bomba, abbiamo visto le audition: le nostre prime impressioni

Culture - Luca Diana 19.6.24
Non lasciarti sfuggire, intervista a Dimitri Cocciuti: "Il mio romanzo orgogliosamente inclusivo e queer" - Dimitri Cocciuti - Gay.it

Non lasciarti sfuggire, intervista a Dimitri Cocciuti: “Il mio romanzo orgogliosamente inclusivo e queer”

Culture - Federico Boni 19.6.24

I nostri contenuti
sono diversi

Rosso, bianco e sangue blu 2, il sequel è ufficiale. Tornano Nicholas Galitzine e Taylor Zakhar Perez - foto Rosso bianco e sangue blu 2 - Gay.it

Rosso, bianco e sangue blu 2, il sequel è ufficiale. Tornano Nicholas Galitzine e Taylor Zakhar Perez

Cinema - Redazione 10.5.24
The Visitor, recensione. Il Teorema politico, depravato e sovversivo di Bruce LaBruce - OFF The Visitor 05 - Gay.it

The Visitor, recensione. Il Teorema politico, depravato e sovversivo di Bruce LaBruce

Cinema - Federico Boni 18.4.24
Miranda July (Vogue, 2020)

Miranda July, amarsi senza cadere a pezzi – intervista

Culture - Riccardo Conte 4.3.24
Leo Gullotta e l'amore per Fabio Grossi a Domenica In: "Stiamo insieme da 43 anni, anni rispettosi, affettuosi, amorosi" - Leo Gullotta - Gay.it

Leo Gullotta e l’amore per Fabio Grossi a Domenica In: “Stiamo insieme da 43 anni, anni rispettosi, affettuosi, amorosi”

News - Redazione 15.4.24
"How to have sex", l’esordio di Molly Manning Walker: il mondo ci vuole espertə come adulti e inconsapevoli come bambini - Matteo B Bianchi 1 - Gay.it

“How to have sex”, l’esordio di Molly Manning Walker: il mondo ci vuole espertə come adulti e inconsapevoli come bambini

Cinema - Federico Colombo 17.4.24
I film LGBTQIA+ della settimana 20/26 maggio tra tv generalista e streaming - Film queer 2 - Gay.it

I film LGBTQIA+ della settimana 20/26 maggio tra tv generalista e streaming

Culture - Federico Boni 20.5.24
Neil Patrick Harris, il dolcissimo buon compleanno d'amore a David Burtka: "Sono così felice che tu sia nato" - Neil Patrick Harris il dolcissimo compleanno damore a David Burtka - Gay.it

Neil Patrick Harris, il dolcissimo buon compleanno d’amore a David Burtka: “Sono così felice che tu sia nato”

Culture - Redazione 30.5.24
“Specchio specchio delle mie brame…”, la prima sexy gallery social vip del 2024 - SPECCHIO - Gay.it

“Specchio specchio delle mie brame…”, la prima sexy gallery social vip del 2024

Corpi - Redazione 23.1.24