Facciamo splendere l’arcobaleno sull’Italia: ecco lista candidati elezioni amministrative 2016

Da Milano a Napoli, passando per Roma e Bologna: la rappresentanza LGBT alle elezioni amministrative 2016 è alta. Qui un elenco completo dei candidati

Il 5 giugno si terranno le elezioni amministrative: andranno al voto complessivamente 1.363 comuni, di cui 1.175 appartenenti a regioni a statuto ordinario e 188 a regioni a statuto speciale. La rappresentanza di persone LGBT che hanno fatto coming out nella propria vita non manca e questo è un elenco dei candidati in alcune delle principali città italiane (Milano, Roma, Napoli, Bologna) e per il Comune e per i vari Municipi.
 
MILANO

 
RADICALI: Yuri Guaiana, Antonia Monopoli, Claudio Barazzetta, Andrea Bullo, Veronica detta Alessandro Comeni, Gian Mario Felicetti, Tiziana Garlato, Francesco Poirè, Claudio Uberti
 
MILANO IN COMUNE: Anita Sonego
 
 
MOVIMENTO 5 STELLE: Tiziano Creola, Cosimo Trenta, Pierluigi Riccitelli
 
MUNICIPIO 2
 
RADICALI: Yuri GuaianaAntonia Monopoli , Dario De Gennaro, Luca Piva, Luca Maggioni, Nicola Gherardo Ludwig, Arialdo Piatti, Massimo Franceschelli, AliceLorenzo Catone Potter d’Adda, Giorgio Lorenzo Codibue, Vincenzo Cucco, Claudio Uberti
 
MUNICIPIO 3
 
SINISTRA x MILANO: Gabriele Antonio Mariani, Aurelio La Bella
 
RADICALI: Luca Piva
 
MUNICIPIO 4
SINISTRA x MILANO: Alessandro Rizzo
 
RADICALI: Claudio Barazzetta
 
MUNICIPIO 5
 
RADICALI: Nicola Gherardo Ludwig, Francesco Poirè
 
MUNICIPIO 6
RADICALI: Tiziana Garlato, Veronica detta Alessandro Comeni
 
MUNICIPIO 7
RADICALI: Carlo Daniel Cargnel
 
MUNICIPIO 8
RADICALI: Claudio Barazzetta
 
MUNICIPIO 9
NOI, MILANO: Tamara Margarito
 
RADICALI: Carlo Daniel Cargnel, Gian Mario Felicetti, Francesco Poirè, Claudio Uberti
 
ROMA

SINISTRA x ROMA: Andrea Maccarrone
  
RADICALI: Leonardo Monaco, Massimo Farinella, Davide Ambrosini
 
MUNICIPIO ROMA I CENTRO
SINISTRA x ROMA: Mauro Cioffari
 
MUNICIPIO II
RADICALI: Dario De Gregorio
 
MUNICIPIO V
RADICALI: Massimo Farinella, Davide Ambrosini, Matteo Mainardi
 
MUNICIPIO IX
RADICALI: Matteo Mainardi
 
MUNICIPIO XI
RADICALI: Dario De Gregorio
 
MUNICIPIO XII
RADICALI: Leonardo Monaco
 
NAPOLI
 
DeMa: Antonello Anteo Sannino, Giuseppina Ladelfa
 
MUNICIPIO
DeMa: Isabella Forte, Fabio Buondonno, Giorgia Di Lorenzo, Luigi Carbone, Daniela Lourdes Falanga, Ettore Manera, Rosa Rubino, Antonella Capone, Claudio Finelli, Ferdinando Notarnicola, Siro Nespola
  
BOLOGNA
 
 
MOVIMENTO 5 STELLE: Andrea Paci, Roberto Ledda, Francesco D’Angelo, Francesca Brugi
  
MUNICIPIO
COALIZIONE CIVICA: Aura Cadeddu