PROGRAMMA TOSCANA PRIDE 2004

di

Pisa, Pistoia, Lucca, Firenze, Grosseto: un percorso fatto d'orgolio nei mesi di maggio e giugno.

1220 0

PROGRAMMA TOSCANA PRIDE 2004
MAGGIO – GIUGNO

eventi di Pisa
eventi di Firenze
eventi di Pistoia
eventi di Lucca
eventi di Grosseto

^SPisa^s

^S3/13 maggio A.M.O.R.I.^s


L’Arcigay Pride! organizza la quarta edizione della rassegna di cinema e teatro a tematica omosessuale A.M.O.R.I.
3 maggio: retrospettiva su Derek Jarman
6 maggio: cabaret con le Drunk Queens
10 maggio: retrospettiva su Derek Jarman; a seguire, serata “Peplum”
11 maggio: ore 21.30, libreria Tra Le Righe, Andrea Panerini presenta “Versi eretici”
12 maggio: spettacolo con Vladimir Luxuria su Silvia Baraldini
13-14 maggio: selezione di corti dal Festival del Cinema Gay di Torino

19 maggio: ore 21.30, libreria Tra Le Righe, Andrea Panerini presenta il suo libro “Versi Eretici
25 maggio: ore 21.30, libreria Tra Le Righe, Gordiano Lupi presenta il suo libro “Machi di Carta”

^SRassegna di teatro lesbico oraganizzata da Lesteatro^s

2 maggio: Angela Soldani e Luisa Sax in “Batongheide” al San Bernardo; Poesie ludike e impudike
8 maggio: Carla Catena in “Prendimi come sono” a Lucignolo
29 maggio: Milli Toja in “Edipo e la sua mamma” al circolo Agora’

giugno

Firenze
4 – 5 – 6 giugno
Polispazio Queer
organizzato da Lesprides
Giardino dei Ciliegi – via Sant’Egidio 21 – Firenze

4 giugno
Ore 17.00 Inaugurazione di Polispazio Queer Diversità geniale che affronterà come temi principali la storia e la letteratura lesbica e il movimento transessuale.
Presentazione delle mostre fotografiche (partecipano gli assessori Daniela Lastri e Simone Siliani, la Presidente delle Pari Opportunità Regione Toscana Mara Baronti, e i rappresentanti del Comitato glbtq Pride e di Lespride di Firenze e Pisa):
Claude Cahun, l’autre Moi – “Il genere è una specie d’imitazione per la quale non esiste l’originale” Judith Butler da “Inside/Out”. Mostra curata da Mariagrazia Pecoraro da Arcilesbica di Bologna e nazionale.
Trans: mito e realtà – rappresentazione storica, sociale e culturale del transessualismo. Mostra fotografica e documentaria organizzata dal MIT (Movimento Identità Transessuale) nel 2000. Presentano Porpora Marcasciano, vicepresidente del MIT e attivista queer, e Simone Cangelosi, trans FtM membro del direttivo del MIT. [OK per me se vuoi togliere le cose in giallo] Venus rising. Trash portraits – di Alessandra Tombari
Da zero al logo: percorsi grafici verso il Pride –  di Laura Ciulli, Gina van Hest, Roberta Matteini
Ore 18.00 Incontro: Diritti glbt /diritti di genere? Match parlamentare sulle diversità sessuali. I parlamentari Titti De Simone e Franco Grillini incontrano l’avvocata Saveria Ricci
Ore 20.00 Performance di Paolo Menon – Misstake
Ore 21.00 Performance di David Tolu e Matteo ManettiOne new man show
Ore 22.00 Performance di Elena Rossi e Angela Soldani

5 giugno
Ore 11.00 Incontro: Transgenderismo FtM nell’attualità. Mary Nicotra incontra Christian Ballarin, Liana Borghi, Simone Cangelosi, Adriana Godano, Matteo Manetti, Stefano Alberto Maselli, Saveria Ricci, Monica Romano.
Ore 13.00 Incontro: Immaginario e scritture nei racconti di amore e di vita di donne tra donne. Delia Vaccarello incontra Delia Vaccarello, Barbara Alberti, Elvira Boriello, Fatima Curzio.
Ore 13.00 Proiezione no stop dei video:
TransAzioni di Mary Nicotra, documentario che racchiude le testimonianze dirette di soggetti transgender FtM.
Unhung Hereos di Lazlo Perlman
The Passionate Spectator di del LaGrace Volcano
Gli uomini della luna: undici trans FtM parlano di sé di Christian Ballarin,
Drag Star di Porpora Marcasciano,
Vieni di Monica Petracci e Silvia Bottiroli,
I cuori di pietra di Cristina Vuolo,
Visibiles di Mary Nicotra e Roberta Padovano,
Paris Was a Woman di Greta Schiller e Andrea Weiss,
Do I love you? di Lisa Gornick.
Ore 13.00 -19.30 In parallelo, SLAM non-stop di poesia e prosa con Maria Teresa Funtò, Michela Duce Castellazzo, Francesca Genti, Anna Lamberti-Bocconi, Antonella Montagna, Luisella Audero,    Elena Rossi &  Angela Soldani, e altre.
Musica con Annette Giesriegl, Elisabetta Luciani, Regula Wagner, Wilby.  
Ore 15.30 Incontro con Minnie Bruce Pratt  (autrice di S/he).
Ore 16.30 Incontro: Richard Zimler (autore di Angelic Darkness, Hunting Midnight e Il Cabalista di Lisbona) incontra Bert D’Arragon.
Ore 18.00 Incontro: Leslie Feinberg (autore di Stonebutch Blues) incontra Davide Tolu.
Ore 19.30 Teatro: Mo’bbingo di Alessandro Grisolini.
Ore 20.30 Sogno di una notte d’estate con intermezzo lesbico di Eleonora Dall’Ovo.

6 giugno
Ore 10.30 Incontro: Paris was Queer: Sylvia Beach, Claude Cahun e la scena parigina tra le due guerre con Monica Fiorini, Tina D’Agostini, Marco Pustianaz, Antonia Ciavarella.
Ore 12.00 Incontro: l’autrice Maria Rosa Cutrufelli incontra Simonetta Spinelli e Stefania Vulterini.
Ore 12.00 Proiezione della video-performance Morfogenesi di Jaime del Val
Ore 13.00 Proiezione del video Paris was Woman di Greta Schiller & Andrea Weiss in traduzione italiana.
Ore 13.00 Incontro/lettura: Dante e le Meduse spaziali ovvero Ser Brunetto frocetto perfetto (cenni di filologia dantesca e amori diversi) con Fabio Casadei Turroni e la partecipazione straordinaria di Alessandro Grisolini.
Ore 14.30 Teatro: Alvara & Arialla di/con Arianna Carena & Rita Pierantozzi.
Ore 15.30 Incontro: Miserie e nobiltà dell’ambiente sovversivo, dibattito sul lavoro del gruppo Tiqqun con Liana Borghi, Renato Busarello, Cristina Gramolini, Simonetta Spinelli e altr*.
Ore 17.30 Incontro: l’autrice Lola Van Guardia (Isabel Franc) incontra Roberta Padovano e Sara Zanghì.
Ore 19.00 Performance: L’inversione sessuale nei coleotteri di Alessandro Fullin

Per il programma completo e le biografie delle e dei partecipanti, www.lespride.it

8/17 giugno Florence Queer Festival
Seconda edizione della rassegna di cinema e video a tematica gay, lesbica e transgender organizzata dall’associazione Ireos di Firenze.
All’interno della rassegna, vi sarà la serata finale del concorso Video Queer
www.florencequeerfestival.it

8 /11 giugno Cinema Teatro Puccini
Piazza Puccini  – Firenze – Tel. 055 362067

8 giugno
Ore 18.00 Video Trans:
TransAzioni di Mary Nicotra (Italia 2004) 28’
Unhung hereos di Lazlo Ilya Pearlman (Usa 2002) 15’ (v.o.)
The Passionate Spectator di Del La Grace Volcano (Gbr 2003) 10’
Venus Boyz di Gabriel Baur (Usa 2001) 104’ (v.o. sott. italiani)
Ore 20.45 Inaugurazione del Festival con proiezione film: Food of love – Il voltapagine di Ventura Pons (Spagna 2002) 112’
Ore 22.45 High art di Lisa Cholodenko (Usa 2002) 98’

9 giugno
Ore 18.45 Il club dei cuori infranti di Greg Berlanti (Usa 2000) 91’
Ore 20.45 Anarchie, quel che resta di liberté, egalité, fraternità di Andrea Adriatico e Anna Rispoli (Italia 2000) 11’
Il vento, di sera di Andrea Adriatico (Italia 2004) 90’
Ore 22.45 Matzo Maidels di Jenni Olson, Julie Dorf e Monica Nolan (Usa 2003) 5’ (v.o)
Mango Kiss di Sascha Rice (Usa 2003) 84’ (v.o. sott. italiani)

10 giugno
Ore 17.00 Presentazione della casa editrice Playground sarà presente Andrea Bergamini.
Ore 18.45 Omaggio a Pasolini: Nerolio di Aurelio Grimaldi (Italia 1997) 90’
Video Trans: Silvia, rimembri ancora… di No Code Video Trips (Italia 2002) 21’
Ore 20.45 Incrocio d’amore di di Yee Chin-yen (Taiwan 2002) 85’
Ore 22.15 Incontro con il regista Aurelio Grimaldi
Omaggio a Pasolini
Essere morti o essere vivi è la stessa cosa di Gianluigi Toccafondo (Italia 2000) 3’
Arruso di Ciprì e Maresco (Italia 2000) 18’
Un mondo d’amore di Aurelio Grimaldi (Italia 2002) 86’
A seguire Festa alla Discoteca Tabasco.

11 giugno
Ore 17.00 Incontro/dibattito su Omosessualità e fascismo: saranno presenti storici e ricercatori sul tema.
Ore 18.45 Video-storia: Gabriella Romano. Incontro con la regista. Pazza d’azzurro (Italia 1997) 29’ L’Altro ieri (Italia 2001) 22’ Ricordare (Italia 2003) 42’
Ore 20.45 Concorso Videoqueer: serata finale
Incontro con il regista Pasquale Marrazzo e l’attore Giovanni Brignola
Anime veloci di Pasquale Marrazzo (Italia 2003) 94’
Ore 22.45 Lettura/performance di Matteo B. Bianchi: Mi ricordo
A seguire Volevo sapere sull’amore di Max Croci (Italia 2004) 11’
Premiazione del concorso Videoqueer
A seguire Diva di Cristiano Malvenuti (Italia 2004) 14’

12 /17 giugno Cinema Spaziouno
Via del Sole 10 – Firenze – Tel. 055 284642

12 giugno
Ore 17.00 Caravaggio di Derek Jarman (Gbr 1986) 97′
Ore 18.50 Edoardo II di Derek Jarman (Gbr 1991) 90′
L’amore vincitore. Conversazione con Derek Jarman di Roberto Nanni (Italia 1993) 30′
Ore 20.50 Party Monster di Fenton Bailey e Randy Barbato (Usa 2003) 98′
Ore 22.45 Happy Together di Wong Kar-Wai (Hong Kong 1997) 93′
A seguire Festa a Ireos

13 giugno
Ore 17.00 Incrocio d’amore di di Yee Chin-yen (Taiwan 2002) 85′
Ore 18.50 Il vento, di sera di Andrea Adriatico (Italia 2004) 90′
Ore 20.50 Il club dei cuori infranti di Greg Berlanti (Usa 2000) 91′
Ore 22.45 Food of love – Il voltapagine di Ventura Pons (Spagna 2002) 112′

14 giugno
Ore 17.00 Party Monster di Fenton Bailey e Randy Barbato (Usa 2003) 98′
Ore 18.50 High art di Lisa Cholodenko (Usa 2002) 98′
Ore 20.50 Beautiful Thing di Hettie MacDonald (Gbr 1996) 90′
Ore 22.45 Anime veloci di Pasquale Marrazzo (Italia 2003) 94′

15 giugno
Ore 17.00 Happy Together di Wong Kar-Wai (Hong Kong 1997) 93′
Ore 18.50 Food of love – Il voltapagine di Ventura Pons (Spagna 2002) 112′
Ore 20.50 Incrocio d’amore di di Yee Chin-yen (Taiwan 2002) 85′
Ore 22.45 Venus Boyz di Gabriel Baur (Usa 2001) 104′ (v.o. sott. italiani)

16 giugno
Ore 17.00 Il club dei cuori infranti di Greg Berlanti (Usa 2000) 91′
Ore 18.50 Anime veloci di Pasquale Marrazzo (Italia 2003) 94′
Ore 20.50 Caravaggio di Derek Jarman (Gbr 1986) 97′
Ore 22.45 Edoardo II di Derek Jarman (Gbr 1991) 90′
L’amore vincitore. Conversazione con Derek Jarman di Roberto Nanni (Italia 1993) 30′

17 giugno
Ore 17.00 Beautiful Thing di Hettie MacDonald (Gbr 1996) 90′
Ore 18.50 Il vento, di sera di Andrea Adriatico (Italia 2004) 90′
Ore 20.50 Film a sorpresa
Ore 22.45 Party Monster di Fenton Bailey e Randy Barbato (Usa 2003) 98′

Mostre fotografiche

· presso la sede di Ireos (Via de’ Serragli 3 a Firenze), dal 29 maggio al 19 giugno, si terrà la mostra di Alberto Petra dal titolo “Port-rats” (Ritratti Firenze Anni ’80) a cura di Bruno Casini

· nel foyer del Cinema Teatro Puccini, dal 8 al 11 giugno, si terrà la mostra di Carlo Baldacci dal titolo “Drag colours”

· nel foyer del Cinema Teatro Puccini, dal 8 al 11 giugno, si terrà la mostra di Masood Kamandy dal titolo “Looking at you looking at me”

Pistoia

L’ Arcigay La Giraffa di Pistoia organizza due incontri

7 giugno
Ore 21.00 Conferenza con lo scrittore americano Richard Zimler presso il museo Marino Marini (palazzo del Tau Corso Silvano Fedi 30). Serata di lettura e discussione con lo scrittore americano che vive in Portogallo, dove insegna giornalismo, e che ha pubblicato in Italia il suo romanzo “L’ultimo Cabalista di Lisbona”.

17 giugno
Ore 9.30 – 18.00 Convegno su Omosessualità e Disabilità, presso la S ala Maggiore del Comune, per affrontare la tematica della sessualità delle persone diversamente abili, troppo spesso ignorata, dalle strutture di accoglienza. L’obiettivo è anche quello di gettare le basi per creare un’associazione gay nazionale che si occupi di tale problematica.

Lucca
10 – 11 – 16 giugno Lucca Città Aperta
.

10 giugno
Ore 18 convegno In fondo a destra, sui nuovi movimenti politici di estrema destra. A sera, festa.

11 giugno
Ore 17 convegno Queer for Peace, la missione di pace delle associazioni gay/lesbiche in Palestina.

16 giugno
Ore 18 seminario Trans-iti, approfondimenti e dibattiti sulla identità trans, con presentazione del video realizzato dal MIT Toscana sulla immigrazione delle transessuali.

Grosseto
Eventi principali
15/18 giugno Cittadella del Pride (c/o Bastione Garibaldi)
15/20 giugno Gay Camping
19 giugno Manifestazione Finale
19 giugno Grande Festa Finale “Rainbow Party

15 giugno
Ore 16.00 Inaugurazione Gay Camping “La Vallicella” a Scarlino
Ore 18.00 Inaugurazione “Cittadella del Prideal Bastione Garibaldi.
Dibattito in sala Eden (Bastione Garibaldi): La libertà di ricerca nel nostro paese, dalle cellule staminali ai fondi per la lotta all’AIDS.
Spazio associazioni, spazio degustazioni e spazio mostre e libreria.
Ore 21.30 Spettacolo di Vladimir Luxuria.
Ore 23.00 Concerto Suonatori da Taverna e Grand Hotel.

16 Giugno
Ore 18.00 dibattito in sala Eden (Bastione Garibaldi): La libertà di amarsi nel nostro paese, dalle Unioni civili al PACS passando per l’Europa.
Ore 21.30 Spettacolo di Cabaret di e con Katia Beni.
Ore 23.00 Concerto Blu Quartet.

17 Giugno
Ore 18.00 dibattito in sala Eden (Bastione Garibaldi): La libertà d’informazione nel nostro paese, l’esempio di Gay.Tv.
Ore 21.30 Spettacolo di Cabaret di e con Alessandro Fullin.
Ore 23.00 Concerto Raggi Fotonici.

18 Giugno
Ore 13.00 Escursione nella Magica “Cala Violina” (prenotazione: 349 6116276).
Ore 18.00 dibattito in sala Eden (Bastione Garibaldi): No more Lies: Le libertà fuori dal tunnel della politica di palazzo.
Ore 21.30 Spettacolo di cabaret delle Spaventapassere + ospite Platinette
Ore 24.00 Disco Gay

19 Giugno
Ore 10.00  Gita “FrocioEscursionistica” gratuita della Città con Marchino e Piero, ritrovo in P.zza Dante.
Ore 12.30 – Pranzo “ArciPride” al circolo Arci Khorakhanè (via Ugo Bassi).

Manifestazione conclusiva del Toscana Pride
Ore 15.30 – Concentramento in piazza Barzanti.
Ore 16.00 – Partenza corteo da piazza Barzanti.
Ore 19.00 – Conclusioni con interventi dal palco.

Rainbow Party (struttura dell’Enaoli a Rispescia)
Ore 19.30 – Inizio partenza dei bus navetta da P.zza Barzanti per Rispescia (5 Km).
Ore 20.30 – Apertura ristorante.
Ore 22.30 – Concerto conclusivo di un artista nazionale.
Ore 24.00 – Disco Pride con due sale; Level 1 – DJ e spettacoli da Muccassassina, Level 2 – DJ Paulette dal “Ministry Of Sound di Londra”

20 Giugno
Ore 11.00 – Celebrazione cristiana nei locali di culto della chiesa Battista di via Piave 17 alla quale tutti e tutte sono invitati a partecipare. (i locali di culto saranno aperti dal 15 al 19 giugno dalle ore 18.00 alle 20.00 per coloro che cercano un momento di quiete, di riflessione, di preghiera. Per ulteriori informazioni o assistenza spirituale contattate la pastora Elizabeth Green (0564 26108) membro della Rete Evangelica Fede e Omosessualità).
Ore 11.30 Brunch al bar “Nord Est” (viale della Repubblica angolo Via Einaudi).
Ore 12.00 Escursione nel Parco Naturale della Maremma (prenotazioni: 349 6116276).
Ore 13.00 Pride on The Beach Spiaggia delle Marze, Bar Fuori Rotta. Tra Marina di Grosseto e Castiglione della Pescaia al Km 25.

CONTINUA A LEGGERE...

Tutti gli articoli su:

Commenta l'articolo...